从23个数中第一次任取15个数,第二次任取5个数,问第二次取的五个数全部包含在第一次取的15个数中的概率?

赤脚雨人 1年前 已收到3个回答 举报

除尘刀 幼苗


我倒要问问2楼,C(5,15)/C(8,23)=39/437?没错你是翻了答案39/437,过程完全胡扯.事实上,选取15个是任意的,无所谓.
符合题意的情况有C(5,15)即15个里面选5个,而总量为C(5,23)即23个里面选5个.这概率也就是,23个里面选5个,这5个是15个里的.概率=C(5,15)/C(5,23)=39/437计算器在旁,绝对正确.
数学之团成员为你解答.


4

papa1583 幼苗


从23个数中第一次任取15个数。第二次取的五个数全部包含在第一次取的15个数中=C(5,15)。C(5,15)/C(5,23)=39/437


1

mysmmm 幼苗


7/102.步骤就算了,排列组合的符合不会用电脑写~


1