甲乙两车同时从两城相对开出,3小时后两车在距中点18千米处相遇,这时甲车和乙车所行的路程比是2:3,求甲、乙两车的速度.

Nicolas_13 1年前 已收到8个回答 举报

rockflight 春芽


设路程的一半为x
(x+18)/(x-18)=3/2
x=90
(90+18)/3=36
(90-18)/3=24


4

lemonsoda 幼苗


不知道小学六年级学没学方程 如果学过一楼解得很好 若没学过可画线段
因路程比2:3 画一线段 分五份 甲两乙三 距中点18千米处相遇 则可知一段长为 18*2=36
所以甲走的路程为36*2=72 速度为72/3=24
乙路程为36*3=108 速度为108/3=36


2

迷离520 幼苗


依题意:乙比甲速度快,则乙比甲多走了:18*2=36(千米)
所以:乙每小时比甲多走:36/3=12(千米)
因为:时间相同,所以:甲乙行驶的路程比就等于速度比=2:3
所以:每一份比例就是: 12/(3-2)=12(千米/小时)
所以:甲的速度为:12*2=24(千米/小时)
乙的速度为:12*3=36(千米/小时)
两城相...


2

ph2_2000 幼苗


设两城相距x千米。中点距离甲城x/2=0.5x千米。两车相遇点距离甲城2x/5=0.4x千米。
所以(0.5-0.4)x=18千米,x=180千米
3小时甲车行驶距离为0.4x=72千米,速度为72/3=24千米每小时
同理乙车速度为36千米每小时


1

dic5sii 幼苗


根据甲车和乙车所行的路程比是2:3可知,乙车行的路程长,比总路程的一半多18千米,甲车行的路程比总路程的一半少18千米,即乙车比甲车多行36千米。又知甲车行了总路程的五分之二,乙车行了总路程的五分之三,乙车比甲车多行了总路程的五分之一,所以总路程为36÷1/5=180(千米),甲车的速度为
180×2/5÷3=24(千米/小时),乙车的速度为180×3/5÷3=36(千米/小时)。...


1

早春新柳 幼苗


乙的速度:(18/0.5)*3/3=36千米/小时
甲的速度:(18/0.5)*2/3=24千米/小时
答甲的速度为24千米/小时,乙的速度为36千米/小时。


0

生人渡 幼苗


因为甲乙车在距中点18千米处相遇,路程比是2:3.可得知乙车在中点处比甲车多行18千米,全城乙车比甲车多行了18*2=36千米。36千米也就是一份,甲车是两份,乙车是三份。
所以甲车走的路程是36*2=72(千米) 乙车是36*3=108(千米)
那么甲车的速度是72/3=24(千米) 乙车108/3=36(千米)
答:甲车24千米乙车36千米...


0

重归阳光城 幼苗


2*18/3/(3-2)=12(千米/时)
乙车每时比甲车快12千米。
3*2=2*3
3*甲=2*乙
3*甲=2*(甲+12)
3*甲=2*甲+2*12
3*甲=2*甲+24
3*甲-2*甲=24
(3-2)*甲=24
1*甲=24
甲=24
乙=24+12
乙=36
答:甲的速度为24千米/时,乙的速度为36千米/时。


0