物体A重100N,物体B重10N,在物体B的作用下,物体A在水平桌面做匀速直线运动.如果在A上加一个想做的拉力F,拉力的

物体A重100N,物体B重10N,在物体B的作用下,物体A在水平桌面做匀速直线运动.如果在A上加一个想做的拉力F,拉力的功率为10W,不计滑轮重量,轮轴摩擦力和绳重,使物体B匀速上升3米所用的时间为?
xlz8724919 1年前 已收到2个回答 举报

a11032 春芽


动滑轮上共有三个力向右,每个力等于B的重力,即10N,所以作用在物体A上向右的力共为30N,由于A在做匀速运动,所以此时A所受的滑动摩擦力也为30N.拉力F向左匀速拉物体A,那么F需要抵消滑轮的拉力以及A所受的滑动摩擦力,滑...


1

hkwf_2001 幼苗


拉力F所做的功一部分转变为B的重力势能E,一部分克服A的摩擦力做功W,而A所受摩擦力为f=3*10=30N,又
Pt=W+E,P=10W
E=mgh=10*3=30J
W=fs=30*1=30J
解得t=6s


1