水平地面上有一个质量为6kg的物体,物体与水平地面之间的动摩擦因数为0.2在水平拉力作用下,物体自静止开始5s内前进37

水平地面上有一个质量为6kg的物体,物体与水平地面之间的动摩擦因数为0.2在水平拉力作用下,物体自静止开始5s内前进37.5m,求水平拉力和在5s末撤去水平拉力,物体前进多少距离停止运动?
seyccf 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪花满楼 幼苗


因为5s内前进37.5m,所以a=3;另外摩擦力=0.2*6*10=12N,而拉力F=12+ma=30N,5苗木v=at=3*5=15m/s.f=ma2求出a2=-2;所一.vt=0=v5+at=15-2t=0推出t=7.5秒.或者15^2/2a=s
=225/4得出56.25m


9

心灵驿站001 幼苗


T=27.6N 42.25m 停止
我都大三了 三年不接触物理了 算着个 有点费劲 过程 根据公式来就行 物理 主要是做题 积累 做到看题就知道是怎么做 就行了 我们以前就是题海战术


1