在△ABC中,D为AB的中点,BC⊥AC,且tan∠BCD=1/3,求∠A的三个三角函数值

在△ABC中,D为AB的中点,BC⊥AC,且tan∠BCD=1/3,求∠A的三个三角函数值
答案不对,是sinA=(3√10)/10,cosA=√10/10,tanA=3
还有为什么BD=CD=CA
run8899 1年前 已收到3个回答 举报

下不了台 花朵


过A,B分别做BC,AC的平行线交于E
易知四边形AEBC是矩形
所以∠对角线:AB=EC
因D为AB的中点
所以D也为EC中点
所以DC=EC/2=AB/2=BD=AD
所以∠B=∠DCB
又∠A+∠B=90
所以∠A=90-∠DCB
故 tanA=3 sinA=(3√10)/10 cosA=√10/10
新年快乐,很高兴为你解决问题!


1

无处循逃 幼苗


角BCD=角B (因为BD=CD=CA) 所以tanA=1/tanB=3 sinA=3/根号10 cosA=1/根号10


2

ec2344 幼苗


因为在△ABC中,∠ACB=90°,点D为AB的中点
所以AD=DC
所以在△ADC中,∠A=∠ACD
因为∠ACB=∠ACD+∠BCD=90°
即∠ACD与∠BCD互余
同理∠A与∠BCD互余
==> tan∠A=1/tan∠BCD=1/1/3=3
又 0°<∠A<90°
==> sin∠A=3/根号10,cos∠A=1/根号10


0