在25摄氏度下,向浓度均为0.1mol.L-1的MgCl和CuCl混合液中逐滴加氨水

在25摄氏度下,向浓度均为0.1mol.L-1的MgCl和CuCl混合液中逐滴加氨水
七夜狼君 1年前 已收到1个回答 举报

恰啦 幼苗


MgCl2+2NH3.H2O =Mg(OH)2+2NH4Cl
CuCl+4NH3=[Cu(NH3)2]+ +Cl-
2[Cu(NH3)2]+ +4NH3 +1/2 O2 +2H+=2[Cu(NH3)4]2+ +H2O
现象:白色沉淀 Mg(OH)2 和深蓝色溶液 [Cu(NH3)4]2+


3