已知抛物已知抛物线C的准线为x=-4分之p(p>0),顶点在坐标原点,抛物线C与直线L:y=x-1相交.

已知抛物已知抛物线C的准线为x=-4分之p(p>0),顶点在坐标原点,抛物线C与直线L:y=x-1相交.
已知抛物已知抛物线C的准线为x=-4分之p(p>0),顶点在坐标原点,抛物线C与直线L:y=x-1相交,所得弦的长为3根号2.求P的值和抛物线方程.
lovelyfirefly 1年前 已收到1个回答 举报

点点鱼刺 幼苗


准线为x=-4分之p
则y2=px
y=x-1
所以:x2-(2+p)x+1=0
x1+x2=2+p
x1x2=1
弦长=√2√(4p+p^2)=3√2
p=√13-2
抛物线方程y2=(√13-2)x


1