已知抛物y=ax2+k经过点A(-1,0)、M(0,1)及x轴上另一点B,直线l∥x轴且与抛物线交于C、D两点,连接AD

已知抛物y=ax2+k经过点A(-1,0)、M(0,1)及x轴上另一点B,直线l∥x轴且与抛物线交于C、D两点,连接AD、BC,若C点横坐标是[1/2],求梯形ABCD的面积.
深山一只鹰 1年前 已收到1个回答 举报

深海之蓝心 花朵


解题思路:先利用待定系数求出抛物线解析式为y=-x2+1,再根据B点的纵坐标为0,C点的横坐标为[1/2]确定它们的坐标,然后根据梯形的面积公式求解.

把A(-1,0)、M(0,1)代入y=ax2+k得

a+k=0
k=1,解得

a=−1
k=1,则抛物线解析式为y=-x2+1;
令y=0,则-x2+1=0,解得x=±1,则B点坐标为(1,0);
当x=[1/2]时,y=-x2+1=[3/4],则C点坐标为([1/2],[3/4]),
∵直线l∥x轴且与抛物线交于C、D两点,
∴C点和D点是对称点,
而抛物线的对称轴为y轴,
∴D点坐标为(-[1/2],[3/4]),
∴梯形ABCD的面积=[1/2]×([1/2]+[1/2]+1+1)×[3/4]=[9/8].

点评:
本题考点: 二次函数的性质;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质:二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的顶点坐标是(-[b/2a],4ac−b24a),对称轴直线x=-[b/2a],二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象具有如下性质:当a>0时,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的开口向上,x<-[b/2a]时,y随x的增大而减小;x>-[b/2a]时,y随x的增大而增大;x=-[b/2a]时,y取得最小值4ac−b24a,即顶点是抛物线的最低点;当a<0时,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的开口向下,x<-[b/2a]时,y随x的增大而增大;x>-[b/2a]时,y随x的增大而减小;x=-[b/2a]时,y取得最大值4ac−b24a,即顶点是抛物线的最高点.


9