CO2和Ca(OH)2反应生成20gCaCO3沉淀,为什么溶液减少11.2g?如何计算?

60efjhng 1年前 已收到2个回答 举报

zz无风 幼苗


减少的质量是CaCO3的质量减去CO2的质量也就相当于CaO的质量用质量分数算出Ca的质量为8g再用质量分数算出反应的Ca(OH)2的质量为14.8g反应的CO2的质量为8.8g!如果让你算溶液减少的质量,反过来算就可以啦!

1年前 追问

1

60efjhng 举报

为什么 减少的质量是CaCO3的质量减去CO2的质量

举报 zz无风

进来的是CO2,出来的是CaCO3所以减少的质量是CaCO3的质量减去CO2的质量,沉淀质量不计入溶液!!!

古冢 幼苗


生成的20gCaCO3沉淀中,【11.2g】CaO是来至于石灰水,CO2【8.8g】是外来的二氧化碳。为什么 减少的质量是CaCO3的质量减去CO2的质量从方程式:Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓+ H2O 可以看出Ca(OH)2是溶液中参加反应消耗的部分,H2O是反应生成进入溶液的部分,所以溶液质量减少的部分=Ca(OH)2-H2O,根据质量守恒,它也=CaCO3↓-CO2 。...


2