用足量的盐酸与10gCaCO3反应,将生成的CO2通入到150mL1mol/LNaOH中,溶液中生成的盐是?答案是NaH

用足量的盐酸与10gCaCO3反应,将生成的CO2通入到150mL1mol/LNaOH中,溶液中生成的盐是?答案是NaHCO3和Na2CO3.可我认为只有NaHCO3.该题不是要牵涉到量的问题吗?
luowen007 1年前 已收到4个回答 举报

步青云666 春芽


10gCaCO3与HCl反应生成0.1mol的CO2,再与 0.15mol的氢氧化钠反应,先生成的产物是碳酸钠,这一过程消耗了0.075mol的CO2,剩余二氧化碳为0.025mol,又根据碳元素守恒,这一过程产生的碳酸钠为 0.075mol,接下来由于有过量的二氧化碳会反生如下反应CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3,但由于只有0.025mol的二氧化碳,所以只能消耗0.025mol的Na2CO3,产生0.05mol的碳酸氢钠,且还剩余0.05mol的碳酸钠.所以最终产物两者都有.


6

meimen1 幼苗


答案的给的又问题!


1

归去越王家 幼苗


您想错了。首先是0.1molCaCO3,与盐酸反应得0.1molCO2


0

一个人的x 幼苗


溶液中生成的盐有Na2CO3和NaHCO3
CaCO3+2HCl=H2O+CO2+C
1 1
10/100 X
aCl2
解得X=0.1mol
NaOH物质的量:n=c*v=1mol/L*0.15L=0.15mol
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2


0