王叔叔到十楼办事,一楼到四楼有48级台阶他用了96秒,那么他从一楼到十楼大约花去多少时间!列算式

冰柔2 1年前 已收到1个回答 举报

wdx1108 春芽


每层楼的台阶数是48÷3=16,每层台阶用时96÷48=2秒 从一层到十楼一共9层,16*9=144
总用时 144*2=288秒

(10-1)÷(4-1)*96=288


7