一幢楼房每两层之间有16级台阶,刘峰家住五楼,从一楼到刘峰家一共要走多少级台阶

咫尺天睚 1年前 已收到2个回答 举报

44578 幼苗


住5楼,爬4层楼梯


台阶数量
=16×(5-1)
=16×4
=64级


4

chaoren991380 幼苗


到达五层只用爬四层楼梯
16*4=64
从一楼到刘峰家只用爬64阶台阶


1