煤厂有一堆煤急需运出,如果用两辆大卡车4天可以运完,如果用3辆小货车5天可以运完,如果用10辆马车20天运完,现在由3辆

煤厂有一堆煤急需运出,如果用两辆大卡车4天可以运完,如果用3辆小货车5天可以运完,如果用10辆马车20天运完,现在由3辆大卡车,5辆小货车,5辆马车同时运1天后,余下的由3辆小货车运,这3辆小货车还要运多少天?
ljn333 1年前 已收到1个回答 举报

冷湄 幼苗


两辆大卡车4天可以运完,每辆大卡车每天的工作效率是1/2/4=1/8
用3辆小货车5天可以运完,每辆小货车每天的工作效率是1/3/5=1/15
10辆马车20天运完,1每辆马车每天的工作效率是1/10/20=1/200
(1-1/8*3+1/15*5+1/200*5)/(1/15*3)=31/12(2又12分之7)天


5