已知点A(0,5),P(X,Y),且X+Y=8,三角形AOP的面积为15,求点P的坐标

wszjp 1年前 已收到3个回答 举报

太黄翁重天龙 幼苗


P在直线x+y=8上
AO=5
S=1/2*5*x=15
x=6
y=8-6=2
P(6,2)


8

ctkkenny 幼苗


5*(8-1y1)/2=15
1y1=2 1X1=6

P(6,2) P(6,-2) P(-6,2) P(-6,-2)


2

做你的彩nn子 幼苗


AO=5 三角形AOP的面积=(1/2)*OA*|xP|=(1/2)*5*|xP|=15 |xP|=6
所以xP1=6 xP2=-6
yP1=2 yP2=14
(6,2)或(-6,14)


1