已知x、y、z均为非负数,且满足xyz+xy+yz+xz+x+y+z-2=0求x+y+z的值

laurelover5_ 1年前 已收到1个回答 举报

记分卡 幼苗


∵xyz+xy+yz+xz+x+y+z-2=0∴(x+1)(y+1)(z+1)=xyz+xy+yz+xz+x+y+z+1=3x+y+z 最大值是4,最小值是3[(3次根下3)-1].


5