证明 设X.Y.Z都是实数,且满足XY+YZ+XZ=1,那么X+Y+Z=XYZ一定不成立.

证明 设X.Y.Z都是实数,且满足XY+YZ+XZ=1,那么X+Y+Z=XYZ一定不成立.
可以用反证法.
穴22 1年前 已收到2个回答 举报

WANGXINGJIN 幼苗


证:假设X+Y+Z=XYZ成立,则可得X+Y=Z(XY-1)..① 又因为XY+YZ+XZ=1可得(X+Y)Z+XY=1,(即X+Y=1-XY/Z 这步可以省略,我只是说详细点),即X+Y= -(XY-1/Z).② 由①②可得 Z(XY-1)= -(XY-1/Z) 即 Z的平方(XY-1)= -(XY-1) 即Z的平方= - 1 这也已知相矛盾,故假设不成立.所以X+Y+Z=XYZ一定不成立.


1

ss041004 幼苗


由题意得XY+YZ+XZ=1,两边同时除于XYZ得到1/X+1/Y+1/Z=1/XYZ, (XY+YZ+XZ)/XYZ=XYZ 所以XY+YZ+XZ=XYZ的平方所以X+Y+Z=XYZ不成立 (不知道楼主看不看得明白)


2