若将(x+y+z)10展开为多项式,经过合并同类项后它的项数是______.

雪飞东山 1年前 已收到1个回答 举报

0_0_0_0 幼苗


解题思路:将(x+y+z)10展开合并同类项后,每一项都是 m•xa•yb•zc 的形式,且a+b+c=10,其中,m是实数,a、b、c∈N.利用组合模型求解该问题,恰当构造分组模型.

对于这个式子,可以知道必定会有形如qxaybzc的式子出现,其中q∈R,a,b,c∈N
而且a+b+c=10,
构造13个完全一样的小球模型,分成3组,每组至少一个,共有分法C122种,
每一组中都去掉一个小球的数目分别作为(x+y+z)10的展开式中每一项中x,y,z各字母的次数.
小球分组模型与各项的次数是一一对应的.
故(x+y+z)10的展开式中,合并同类项之后的项数为C122=66,
故答案为:66.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查了二项展开式的系数特征,考查构造法解决该问题,关键要构造一个适当的组合模型,属于中档题.


6