1、圆柱形两屯,从里面量得底面半径是1.5米,高是2米,如果没立方米约重750千克,这个粮仓可以装多少吨?要换算.

1、圆柱形两屯,从里面量得底面半径是1.5米,高是2米,如果没立方米约重750千克,这个粮仓可以装多少吨?要换算.
2、一个圆锥零件,底面积19平方厘米 高是12cm.这个零件体积多少?
傻瓜王子001 1年前 已收到2个回答 举报

EEdrop 幼苗


V柱=S底•h
=兀r2•h
=3.14*1.52*2
=3.14*2.25*2
=3.14*2.5
=7.85(立方米)
7.85*750=5887.5(kg)
5887.5kg=8.8875吨
答:
V锥=三分之一S底*h
=三分之一*19*12
=19*4
=76(立方厘米)
答:


10

sibaobao 幼苗


V=πd²h
=3.14×1.5²×2
=14.13﹙m²﹚
14.13×﹙750÷1000﹚=10.5975﹙t﹚
V=⅓πd²h
=⅓×19×12
=76﹙cm²﹚


1