六次数学测验的平均分是a,后四次的平均分比a提高了3分,如果第二次比第一次多得2分,那么后五次平均分a(提高、降低)__

六次数学测验的平均分是a,后四次的平均分比a提高了3分,如果第二次比第一次多得2分,那么后五次平均分a(提高、降低)______分(请指出“提高”还是“降低”)
潇潇红 1年前 已收到2个回答 举报

拒绝成长的女子 幼苗


解题思路:六次测验的平均分为a,故总分为6a,后四次的平均分比a提高了3分,总分为4a+12;设第一次分数为x,则第二次分数为x+2,则x+(x+2)+4(a+3)=6a,解得x=a-7;所以第二次分数为:x+2=a-7+2=a-5
由此即可求出后五次的平均分,进而与a比较,得出结论.

六次测验的平均分为a,故总分为6a,后四次的平均分比a提高了3分,总分为4a+12;
设第一次分数为x,则第二次分数为x+2,
则x+(x+2)+4(a+3)=6a
解得 x=a-7
所以第二次分数为:x+2=a-7+2=a-5,
[a-5+4(a+3)]÷5=a+1.4
a+1.4-a=1.4(分);
所以后五次的平均分比a提高了,提高了1.4分;
答:后五次平均分比a提了1.4分;
故答案为:提高了,1.4.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题较难,做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


4

ooovooo 幼苗


比a提高了 1分。 解答如下:
后四次之和为 4a+12, 前两次之和为 2a-12;因为第二次比第一次少2分,所以,第一次是a-5,第二次是a-7。 那么后五次之和为: 4a+12+(a-7)=5a+5, 所以后5次平均数为 a+1


2