小英四次数学测验的平均分是92分,5次数学的平均分比4次的提高1分,小英每5次测验得了多少分?求方法?

无爱无殇 1年前 已收到1个回答 举报

超速在家致富 幼苗


(设1-4次分数分别为:X1,X2,X3,X4)则:(X1+X2+X3+X4)/4=92,即X1+X2+X3+X4=368
同理,五次的为:(X1+X2+X3+X4+X5)/5=92+1=93,即X1+X2+X3+X4+X5=465(分)
而第五次得分为:465-368=97(分)
有疑问再问问~
这个每五次是指五次的得分?那不就是五次得分465分咯~


8