若点P(X,1)在A(2,-4),B(5,1)这两点的连线上,求X的值

Pal123456 1年前 已收到1个回答 举报

huxiang513 幼苗


设直线y=kx+b
所以5k+b=1
2k+b=-4
所以k=5/3,b=-22/3
所以y=5/3x-22/3
x=5


3