若基函数y=f(x)满足f(2)-1,且恒有f(x+2)=f(x)+f(2),则f(1)等于

yc521 1年前 已收到1个回答 举报

兰色妖几 幼苗


因为f(x)是奇函数,f(1)+f(-1)=0 f(1)=f(-1)+f(2) f(-1)=f(-3)+f(2) f(-3)=-f(3)
f(-1)+f(2)+f(2)-f(3)=0 2=f(1)+f(3)=f(1)+f(1)+f(2) f(1)=1/2


1