某商品的标价为165元,若降价以9折售出,仍可获利10%(相对于进货价),则该商品的进价是?

油花飞舞 1年前 已收到5个回答 举报

yuanhua1314 幼苗


设该商品的进价为X元,根据题意得:
165×0.9=(1+10%)X
解得:X=135
答:设该商品的进价为135元.


9

interlude 幼苗


165X0.9/(1+10%)=135


2

江南河豚 幼苗


133.65
165*0.9=148.5 148.5-14.85=133.65


1

雙子座 幼苗


135


1

amengo 幼苗


135


0