16题,思路清晰点吧~一两卡车后面用累绳拖着质量是m的物体A向左加速运动,绳与水平地面夹角为53℃,A与地面的摩擦不记

16题,思路清晰点吧~一两卡车后面用累绳拖着质量是m的物体A向左加速运动,绳与水平地面夹角为53℃,A与地面的摩擦不记 当卡车以a=g/2加速运动时,A对地面的压力多大?当卡车以a
=g加速运动时,求绳的拉力
surpass12 1年前 已收到2个回答 举报

歆晗 春芽


解;(1) a1=g/2 时,以物体A为研究对象,它受到绳子的拉力F,重力mg,地面的支撑力N(向上),地面摩擦力f=0
水平方向:FcosQ-f=ma1 推出FcosQ=1/2mg F=5/6mg
垂直方向:mg=N+FsinQ
由于力的作用是相互的,所以A对地面的压力=N=mg-4/5F=mg-2/3mg=1/3mg
(2) a2=g,同样有上面的受力分析
水平方向 FcosQ-f=ma2 即 F=mg/cosQ=5/3mg
垂直方向 mg=N+FsinQ N=mg-4/5F=-1/3mg
因N为负值,可知此时物体A以离开地面,并重新和绳子保持一个角度Q1运动,
此时 水平方向 FcosQ1=mg
垂直方向 FsinQ1=mg
推出 tanQ1=1 即Q1=45度 cosQ1=sqr(2)/2 (2分之根号2)
代入上式中 F=sqr(2)mg {(根号2)mg}


8

anan33 幼苗


照片上的字太小,实在看不清楚!我也把它复制下来后再放大,可字又模糊了,你最好把文字重写一下传上来.图就不要再画了.!发了文字了sxiangdan 已经解答了,偶就不再废话了。 只是第二解的答案F=sqr(2)mg 对了,后面的{(根号)2mg}中倒不准确了! 应是:(根号2)mg —— 2的平方根乘以mg。恩谢谢指点...


2