物理题……求有清晰思路高手在一和水平面成α角的不动光滑硬杆上套一质量为m1的小环A,小环可沿杆无摩擦地移动,借助一根轻绳

物理题……求有清晰思路高手
在一和水平面成α角的不动光滑硬杆上套一质量为m1的小环A,小环可沿杆无摩擦地移动,借助一根轻绳AB将质量为m2的重物连在小环上,开始手持住环,使AB呈竖直,问在释放A后瞬间绳中的张力是多少
绳子的力可以突变……没弄清别回答m2g
windbut 1年前 已收到4个回答 举报

DAYUSSR 幼苗


既然是瞬间,绳子还没来得及变化,绳子的张力也不变
T = m2 g
绳子就象弹簧,要有形变才有力.释放A后的瞬间,A和B的位置不会马上改变,绳子的张力也不会马上改变.你要求的“瞬间”,也许不是真正的瞬间.
不满意就换一个:
a1 = (m1 g + T) sinα / m1
a2 = (m2 g - T) / m2
a1 sinα = a2
T = g cos²α / (sin²α/m1 + 1/m2)


9

时间的灰烬1998 幼苗


最后一句应该少点东西,好像是稳定后瞬间绳子中的张力是多少。
如果是这样思路如下:
释放A稳定运动后A和重物的加速度应该是一致的,绳子会与竖直方向成一定的角度。有二则的加速度一样可列出m1 m2的两个第二定律方程,这样就能得到绳子的拉力...


2

cc任我行哟 幼苗


无摩擦
A的加速度a=gSinα
A的加速度的竖直分量aB=gSinα*Sinα
绳子拉力T=m2(g-aB)
T=m2*g(1-Sinα^2)


2

沐纱 幼苗


绳子只承受m2的重力,此力G=m2*g,而G又分解为平行于杆的分力G1和垂直于杆的分力G2,在释放A后瞬间,由于A与杆无摩擦,因此绳将不再受G1的力,而只受G2的力。所以在释放A后瞬间绳中的张力是:
G2=m2*g*cosα


0