已知平行四边形abcd的四个顶点的坐标分别为a(0 ,0),b(5 ,0),c(6,2),d(1,2),直线y=kx+2

已知平行四边形abcd的四个顶点的坐标分别为a(0 ,0),b(5 ,0),c(6,2),d(1,2),直线y=kx+2将梯形分成面积相等的两部分,则k的值为?
酷L 1年前 已收到2个回答 举报

ffgqwgwq 花朵


你把坐标点都标上去,然后直线y=kx+2,你会知道它一定过(0,2)这一点,又告诉你它分平行四边形两面积相等.则它一定过(6,0)把(6,0)代入,得0=6k+2
得k=-1/3

1年前 追问

8

酷L 举报

为什么一定过(6,0)?

举报 ffgqwgwq

你看只有那样才会把面积分一半啊。 这里懒得证明给你看了

第23瞬间 幼苗


直线与平行四边行上下交点为(-1/k,)和(-2/k,0),梯形高相等,所以6+1/k=-2/k,k=-1/2


2