列一元一次方程啊~~答对加30分啊,急!很简单的,求求你们看一下题目吧!

列一元一次方程啊~~答对加30分啊,急!很简单的,求求你们看一下题目吧!
上午8点,甲.乙两人分别从A.B点同时出发,相向而行,已知甲的速度每小时比乙快2千米,上午十点两人相距36千米,中午十二点,两人又相距36千米,求A.B的距离
风来同学 1年前 已收到3个回答 举报

巨人特尔路 幼苗


一般方法;设甲的速度为X千米,乙的速度为X-2千米
(10-8)(X+X-2)+36=(12-8)(X+X-2)-36
2(2X-2)+36=4(2X-2)-36
4X-4=72
4X=76
甲:X=19
乙:X-2=19-2=17
则AB距离=(19+17)(10-8)+36=108(千米)
简便方法;假设甲乙两人的速度相同可知10时到12时甲乙各行驶了36千米(可以画图)由于速度相等所以12时时甲乙的位置正好和10时时的相反~!所以8时到10时甲乙各行驶36千米AB间路程为3乘36是108千米!


9

紫壁樵歌 精英


设:AB距离为X,12时-10时=2小时,10时-8时=2小时
第一个2是8时到10时,共2小时
36*2是10时到12时有两次相距36千米,即两小时二人共走36*2千米
(36*2)/2就求出二人一小时共走多少千米,即二人速度和
根据“以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米”这句话列出方程
2*[(36*2)/2]=X-36...


1

qq的股 幼苗


设甲X乙X+2
2(X+X+2)=72
解开就行了


1