第37届美国中学数学竞赛题,限次一天.答对加30分

第37届美国中学数学竞赛题,限次一天.答对加30分
(1-去2的平方,分之一)*(1-去3的平方,分之一)*(1-去4的平方,分之一)*。*(1-去10的平方,分之一)
要求用简便方法,我们现在在学乘法公式的平方差。请写出思路和过程。3q
wangchao123 1年前 已收到4个回答 举报

透明水杯 幼苗


(1-2的平方分之一)*(1-3的平方分之一)*(1-4的平方分之一)*.*(1-10的平方分之一)
=[(1+1/2)*(1-1/2)]*[(1+1/3)*(1-1/3)]*[(1+1/4)*(1-1/4)]*……*[(1+1/10)*(1-1/10)]
=(3/2)*(1/2)*(4/3)*(2/3)*(5/4)*(3/4)*……*(11/10)*(9/10)
=(1/2)*(9/10)
=9/20


5

悠然翩舞 幼苗


太深奥了 这是高中的题目吗?


2

刺挠 幼苗


s


1

快乐星期十 幼苗


=(1+1/2)*(1+1/3)....(1+1/10) * (1-1/2).....(1-1/10)
=11/2 * 1/10
=11/20


1