一桶油,第一次用去整桶油的4/1,第二次又用去整桶油的5/1.第一次比第二次多用2千克.这桶油

一桶油,第一次用去整桶油的4/1,第二次又用去整桶油的5/1.第一次比第二次多用2千克.这桶油
一桶油,第一次用去整桶油的四分之一,第二次又用去整桶油的五分之一.第一次比第二次多用2千克.这桶油原来重多少千克?
gaowei889 1年前 已收到4个回答 举报

乡下挖藕的 幼苗


一桶油,第一次用去整桶油的四分之一,第二次又用去整桶油的五分之一.第一次比第二次多用2千克.这桶油原来重多少千克?
分析:第一次比第二次多用的分率是1/4-1/5=1/20
所以2千克的对应分率是1/20
已知量÷对应分率=2÷1/20=40千克


2

fduprayer 幼苗


x/4-x/5=2
x=40


2

le63565 幼苗


2千克是1/4-1/5=1/20
这桶油原来:2/(1/20)=40千克


2

老德州 幼苗


假设x
1/4*x=1/5*x+2
x=40


0