1.2+1.5+1.8+2.1+...+4.5+4.8找规律,求和

xm9l5 1年前 已收到3个回答 举报

ss一狼 幼苗


1.2+1.5+1.8+2.1+...+4.5+4.8
=(1.2+4.8)×13÷2
=3×13
=39


7

蹲在树上的驴 幼苗


第一个和最后一个的和是6,第二个和倒数第二个的和是6,以此类推每个数相差0.3,共有4.8/0.3=16个数,也就是8对,所以1.2+1.5+1.8+2.1+...+4.5+4.8=8乘6=48


2

yoyo梦想 幼苗


这是一个等差数列,所加之数依次增加0.3,和应该是39.


1