某快餐店汉堡的单价是薯条的2倍.

某快餐店汉堡的单价是薯条的2倍.
某快餐店汉堡的单价是薯条的2倍,汉堡和薯条的单价各是多少元?
2个汉堡=3个薯条
2个汉堡+3个薯条=35元
西西ac 1年前 已收到5个回答 举报

luxiao_tzc 幼苗


设薯条是x元,则汉堡是2x
2*2x+3x=35
得x=5
2x=10
答薯条5元汉堡10元


2

asdf66912 幼苗


汗宝:10
书条:5


2

ddh001 幼苗


设薯条x元,则汉堡2x元。由题意得:
2*2x+3x=35
解得:x=5
2x=10
答:薯条5元,汉堡10元。


1

80232481 幼苗


搞什么呀


1

h1x2h3 幼苗


设薯条为X元
则汉堡为2X元
2*2X+3X=35
合并,得
7X=35
既X=5为所求
薯条5元
汉堡10元


0