等差数列Sk 和S2k-Sk和 S3k-S2k为什么为等差数列?

mianfei01 1年前 已收到1个回答 举报

罗亚方周 春芽


设等差数列公差为ds2k-sk=a(k+1)+a(k+2)+...+a2k=a1+kd + a2+kd +.+ak+kd=sk+k^2ds3k-s2k=a(2k+1)+a(2k+2)+.+a3k=a1+2kd + a2+2kd +.+ak+2kd=sk+2k^2d(s3k-s2k)-(s2k-sk)=sk+2k^2d-sk-k^2d=k^2ds2k-sk=sk+k^2d-sk=k^...


12