神六经过5天的运行后,飞船的返回舱顺利回家.设神六在圆轨道绕地球运行n圈所用时间为t,若地球表面的重力加速度为g,地球半

神六经过5天的运行后,飞船的返回舱顺利回家.设神六在圆轨道绕地球运行n圈所用时间为t,若地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,求:(1)飞船的圆回到离地面的高度(2)飞船在圆回到上运行的速率.
木白_oo 1年前 已收到4个回答 举报

你懂不懂卫生 幼苗


地表附近的物体m1有:GMm1/R^2=m1g,所以GM=gR^2,对卫星m2有:
GMm2/(R+h)^2=m2(4π^2/T^2)(R+h),且T=t/n,三式联立可得:
h=(gR^2T^2/4π^2)^(1/3)
第二问:GMm1/R^2=m1g,所以GM=gR^2,对卫星m2有:
GMm2/(R+h)^2=m2v^2/(R+h),v=根号下[gR^2/(R+h)]


8

等待中的幽灵 幼苗


(1)T=t/n
w=2π/T=2πn/t
根据万有引力定律
GMm/(R+h)^2=m(R+h)w^2=m(R+h)(2πn/t)^2
h=三次根号下[GMt^2/4π^2n^2]
又因为GM/R^2=g,GM=gR^2
h=三次根号下[gR^2t^2/4π^2n^2]
(2)GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)
v=根号下[gR^2/(R+h)]


2

EasylifeBigbrain 幼苗


不会


1

toshihaku 幼苗


由题意
飞船运行周期 T=t/n-------(1)
飞船运行过程中万有引力提供向心力
故 F万=F向
即GMm/r^2=m[(2π/T)^2]r-----(2)
又在地球表面附近
GMm/r^2=mg-------(3)
r=R+h---------------------(4)
由(1)(2)(3)(4)联立
可得 h=三...


0