有两个初二关于因式分解的题目,(一) 求证:当n是正整数时,两个连续奇数的平方差(2n+1)(指数2)-(2n-1)(指

有两个初二关于因式分解的题目,
(一) 求证:当n是正整数时,两个连续奇数的平方差(2n+1)(指数2)-(2n-1)(指数2) 是8的倍数.
(二)因某种产品的原料提价,故此厂家决定对该产品(原产品为a元)分两次提价.现有三种方案供选择
方案1:第一次提价的百分率为x,第二次提价的百分率为y.
方案2:第一次提价的百分率为y,第二次的提价的百分率为x.
方案3:第一.二次提价的百分率均为(x+y)÷2
上述三种发难将使该产品的单价分别变为:
(1) 元 (2 元 (3) 元
其中x,是不相等的证书.
则提价最多的是方案几.
为什么是提价最多是方案----
最好解题思路清晰一点
SMOKELOVE 1年前 已收到1个回答 举报

xuanmudexuanmu 幼苗


解答下第一题.
(2n+1)^2-(2n-1)^2=[4(n^2)]*2=8(n^2) 【注意,n^2表示n的平方】
因为n是正整数,所以8(n^2)是8的倍数.


8