对数函数的单调性问题求函数y=lg(x^2-2x-3)增区间

jackyzhu 1年前 已收到2个回答 举报

lkjsj 幼苗


lg的底数=10>1
所以lgx是增函数
所以lg(x^2-2x-3)增区间 也是(x^2-2x-3)增区间
先求定义域
x^2-2x-3>0
(x-3)(x+1)>0
x>3,x1时,x^2-2x-3单调增
结合x>3,x3


4

vv小宝儿 幼苗


这是一个复合函数,主函数y=lg(z)是在区间(0,正无穷)单调增的。所以我们首先要找出z=x^2-2x-3〉0的区间A,其次要找出z=x^2-2x-3的增区间B,A和B的交集就是答案。
下面来具体计算,由x^2-2x-3〉0可知x〈-1,或者x〉3;z=x^2-2x-3的增区间是(1,正无穷),即A=(负无穷,-1)并(3,正无穷),B=(1,正无穷).A交B=(3,正无穷)
此...


0