油缸内压强差的问题假设在一个油缸的中间设置了一个可动活塞,将油缸变成两个工作缸,然后再拿一根导油管将左右的工作缸连通,通

油缸内压强差的问题
假设在一个油缸的中间设置了一个可动活塞,将油缸变成两个工作缸,然后再拿一根导油管将左右的工作缸连通,通过外力的作用,使得中间的活塞反复运动,在运动的过程中,我想问一下两个工作缸之间有没有压强差的问题.个人觉得,用导管连通了,是不是变成了连通器了,应该没有压强差了吧.要是有压强差,请问该压强差应该怎么求,计算式里面不知道的未知数可以用字母表示出来.
小古哥 1年前 已收到1个回答 举报

凝雪翼 幼苗


肯定是存在压强差的问题的.你说的联通器的问题是在静压强下,两边压强相等.而这里,我们先把油缸分成A、B两部分,活塞在里面运动,当它向A运动时,由于你的导油管不可能做成和油缸一样的径(即使做成一样大也不会相等,因为液体流动时要受到缸壁的阻力,且弯管阻力,局部缩小Hm=0.5(1-A1/A2)V^2/2g还有局部水头损失……),所有A油缸局部的压力会急剧上升,这里要看活塞运动的快慢了,和速度,A此时的容积有关.
同理,B的压强会马上下降.也是和速度,B此时的容积有关.
只有等油慢慢的回到B后(并且导油管插入高度要一致)A、B的压强才会相等
还有这个压强与速度、容积的关系.容积你可以先假定在50%处,然后规定向一方运动.例如A,那么实际流体的伯努利方程为:(根据能量守恒定律来的)Z1+P1/r+α1*v1^2/2g=Z2+P2/r+α2*v2^2/2g+Hw
Z为所选基准面;P1为原压强;α为动能修正系数:g重力加速度;Hw为元流中单位重量流体
你要运用这个公式还需要你认真的学习和分析,因为实际要分析的因素会很多
以后有更好的答案再给你发,今天还要上班.


9