用240厘米的铁丝做一个长方体的框架,长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?

f000r 1年前 已收到1个回答 举报

philip仔 幼苗


高 240÷4÷(3+2+1)=60÷6=10 cm
宽 10x2=20cm
长 10x3=30cm
体积 30x20x10=6000立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

9

f000r 举报

为什么要用10×2和10×3

f000r 举报

??

举报 philip仔

长,宽,高的比是3:2:1 高是1 宽是2 长是3呀