(2013•萝岗区模拟)用240厘米的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是3:2:1.这个长方体的长、宽、高分别是多

(2013•萝岗区模拟)用240厘米的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是3:2:1.这个长方体的长、宽、高分别是多少?
love_孟翔 1年前 已收到1个回答 举报

落梅溢香 幼苗


解题思路:首先求得一条长、宽、高的和:240÷4=60厘米,进而求出长、宽、高的总份数,再求得长、宽、高所占总数的几分之几,最后求得长方体的长、宽、高分别是多少,列式解答即可.

一条长、宽、高的和:
240÷4=60(厘米),
总份数:3+2+1=6(份),
长:60×[3/6]=30(厘米),
宽:60×[2/6]=20(厘米),
高:60×[1/6]=10(厘米),
答:这个长方体的长、宽、高分别是30厘米,20厘米,10厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


2