设集合A包含于Z,且A≠空集,从A到Z的两个函数分别为f(x)=x^2-1,g(x)=x+1,若对于A中的任意一个元素x

设集合A包含于Z,且A≠空集,从A到Z的两个函数分别为f(x)=x^2-1,g(x)=x+1,若对于A中的任意一个元素x,
都有f(x)=g(x)+4,则集合A=
cxh3212002 1年前 已收到1个回答 举报

w13855665429 幼苗


对于A中的任意一个元素x,都有f(x)=g(x)+4
得到x^2-1=x+1+4 (x-3)(x+2)=0
得到x=3或-2
所以A是{3,-2}


6