一物体从静止开始做匀速直线运动,加速度为A,当速度为V时将加速反向,为使该物体在相同的时间内回到原出发点,则反向的加速度

一物体从静止开始做匀速直线运动,加速度为A,当速度为V时将加速反向,为使该物体在相同的时间内回到原出发点,则反向的加速度应为多大?回到原点的速度多大?
hanxhan 1年前 已收到4个回答 举报

aaBT 幼苗


以从静止开始作匀加速直线运动的运动方向为正向,设反向加速为 -a'
以a加速阶段,S=(1/2)at^2
以a'运动阶段,位移为 -S,初速为V=at
-S=Vt-(1/2)a't^2
-(1/2)at^2=(at)t-(1/2)a't^2
-(1/2)at^2=at^2-(1/2)a't^2
a'=3a
回到原出发点的速度设为V'
V'=V-a't=at-3at=-2at=-2V,大小为2V


5

古西洋 幼苗


原题有误:一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为A,当速度为V时将加速反向,为使该物体在相同的时间内回到原出发点,则反向的加速度应为多大?回到原点的速度多大?
分二段路分析,第一段加速S1/V/t/A,第二段减速,S2/V2/t/-a
一,S1=0.5At平方,V=At
二,S2=V*t-0.5at平方,V2=V-at,其中,S2=-S1
所以,-0.5At平方...


2

冷芯 幼苗


用平均速度更简单些。
用平均速度的定义知前一段和后一段的平均速度大小相等,方向相反。因为匀加速直线运动的平均速度等于初末速度代数和的一半,对前一段,平均速度为v=V/2,后一段v'=(V+V')/2,由上述分析知v=-v',代入得V'=-2V。前一段速度变化为V,后一段速度变化为-3V,因为这两段时间相同,所以A'=-3A。...


1

mm天才 幼苗


2v


0