环形的内圆半径为6厘米,外圆半径为8厘米,求环形面积的算式是(  )

环形的内圆半径为6厘米,外圆半径为8厘米,求环形面积的算式是(  )
A. 3.14×62+3.14×82
B. 3.14×(8-6)2
C. 3.14×(82-62
飞跃火葬场 1年前 已收到7个回答 举报

roly2599 幼苗


解题思路:根据圆环的面积=π(R2-r2)计算即可求解.

圆环的面积=π(R2-r2
=3.14×(82-62
=3.14×(64-36)
=3.14×28
=87.92(平方厘米)
答:环形面积是87.92平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆环的面积公式:圆环的面积=π(R2-r2).


8

两颗心四横泪 幼苗


(8×8-6×6)×3.14
=28×3.14
=87.92平方厘米


2

ugvlmnm 幼苗


π(8²-6²)


2

ly746 幼苗


http://baike.baidu.com/view/3287.htm?fr=aladdin
里面找


2

full-pig 幼苗


48


1

jessyvol 幼苗


百度


0

andi_wolf 幼苗


整个环形(包括内圆),直接求圆的面积,再减内圆的面积


0