4(x+5)平方=144 用直接开平方法

娇艳 1年前 已收到1个回答 举报

zy07154556 幼苗


4(x+5)²=144 两边同时除以4得
(x+5)²=36
x+5=±6
x=-5±6
x1=1,x2=-11

1年前 追问

6

娇艳 举报

再帮我算一题行不 (5-2x)平方-5=0

举报 zy07154556

(5-2x)²-5=0
(5-2x)²=5
5-2x=±√5
2x=5±√5
x=(5±√5)/2
x1=(5+√5)/2,x2=(5-√5)/2