求几个化学方程式:氢气在氯气中燃烧,二氧化硫与氢氧化钾反应,氧化钾与水反应,加热分解碳酸氢钠

mei33807 1年前 已收到4个回答 举报

grwegwregwgr 春芽


H2 + Cl2 = 点燃= 2HCl
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
K2O + H2O = 2KOH
2NaHCO3 =加热= Na2CO3 + CO2 (气体) + H2O


5

BABY别哭 幼苗


H2+Cl2=点燃=2HCl
SO2不足:2KOH+SO2=K2SO3+H2O
SO2过量:KOH+SO2=KHSO3 ...
K2O + H2O = 2 KOH
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2↑


2

ouuouou 幼苗


H2+Cl2=2HCl条件:点燃
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
K2O+H2O=2KOH
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O条件:加热


1

Laudon 幼苗


H2+Cl2=2HCl 2NaHCO3=Na2CO3+H2O + CO2


0