已知x=lnπ,y=log52,z=e-1/2,则x,y,z大小关系,

chendaye119 1年前 已收到2个回答 举报

liulida 幼苗


x=lnπ>lne=1
y=log5 2<log5 5=1
所以x>y
z=e-1/2>2
x=lnπ<lne²=2lne=2
所以z>x
综上:z>x>y
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】

1年前 追问

12

chendaye119 举报

谢谢回答,但是正确答案是y《z《x,请问你知道怎么做吗? z=e负二分之一次幂,z为什么小于2?

举报 liulida

x=lnπ≈1.145 y=log52≈0.4, z=e-1/2≈2.22 上面结果是通过计算器算出来的,所以我的答案是正确的,你再认真看一下

chendaye119 举报

谢谢回答,不好意思, e约等于2.71,根号e=1.64,1除以1.64=0.61,请问如何计算出2.22?

举报 liulida

z=e-1/2≈2.72-0.5=2.22

chendaye119 举报

谢谢,不好意思,我是说e的负二分之一次幂

举报 liulida

e的负二分之一次幂 的正确写法是e^(-1/2) z=e^(-1/2)=1/√e<1 z=e^(-1/2)=1/√e>1/2

绝冰2006 幼苗


x=lnπ>1;
y=log5 2z=e^(-1/2) > 4^(-1/2)=1/2;
综上,x>z>y谢谢,回答简介准确以上就是过程了,不够明确吗,意思就是找中间值来比较大小,很明显能判断x是大于一的,而y和z都是大于零小于一的,所以就需要判断y与z的大小,取1/2为中间值,对两者进行比较。 取中间值比较是高中数学里比...


1