以之两个数的商是4,而这两个数的差是39,这两个数较小的一个是多少?

以之两个数的商是4,而这两个数的差是39,这两个数较小的一个是多少?
请大家不要用方程式解,三年级没学;且解题思路越详细越好.
skywalker1984 1年前 已收到6个回答 举报

芷澄 花朵


已知大数是小数的4倍,则大数减小数的差为小数的3倍
则每一份为39/3=13
则小的数为13
大的数为13*4=52


12

doubleknight 幼苗


两个数的商是4,说明大的数是小的数的4倍,
他们的差就是小的数的3倍
所以小的数是39/(4-1)=13
大的数是4*13=52


3

白羊牧子 幼苗


迟早都要学方程,还不如现在就学!


2

生ff无约 花朵


以之两个数的商是4,
说明大数是小数的4倍,大数减小数是小数的4-1=3倍是39
小数是:39/3=13,大数是13*4=52
而这两个数的差是39,这两个数较小的一个是多少?


2

为掩面而泪奔 幼苗


设较小的数为 a,那么较大的数就是4a (因为两个数的商是4)
由于两个数的差是39,所以4a-a=39
3a=39
a=13
即较小的数为13
这样小学生因该明白吧,希望能对你有帮助


2

天使不在人间了 幼苗


因为商是4,所以把大数看成4份,小数看成1份,则差是3份,等于39,所以1份等于13,所以小数为13~


1