y=2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3)的最大值,并求出此时自变量x的集合.有人会算吗?

寻找青鸟中 1年前 已收到2个回答 举报

wstc2211864 幼苗


y=2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3)
=2sin[π/2-(2x+π/6)]+2sin(2x-π/3)
=2cos(2x-π/3)+2sin(2x-π/3)
=2cos(2x-π/3)+2sin(2x-π/3)
=2√2cos(2x-π/3-π/4)
=2√2cos(2x-5π/12)
y的最大值为2√2
此时x=5π/24+kπ,k∈Z

1年前 追问

4

寻找青鸟中 举报

请问这步是怎么算的?我看不懂:2sin[π/2-(2x+π/6)]=2cos(2x-π/3)

举报 wstc2211864

套用公式, sina=cos(π/2-a) 第二个等号的时候应该就把sin变成cos的, 这里打错了,应该是这样的 y=2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3) =2cos[π/2-(2x+π/6)]+2sin(2x-π/3) =2cos(2x-π/3)+2sin(2x-π/3)

寻找青鸟中 举报

我算的是:y=2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3) =2cos[π/2-(2x+π/6)]+2sin(2x-π/3) =2cos(2x-π/3)+2sin(2x-π/3) =√2/2cos(2x-π/3)+√2/2sin(2x-π/3) =sinπ/4cos(2x-π/3)+cosπ/4sin(2x-π/3) =sin(π/4+2x-π/3) =sin(2x-π/12) 对吗?你那个辅助角那里好像算错了

举报 wstc2211864

对.你的算对了. 这里可以用正弦也可以用余弦. 我计算的时候算错了,应该是2x-7π/12的,而不是5π/12. 下面的得到的x的范围也相应的修改为7π/24+kπ. 很抱歉.

寻找青鸟中 举报

没事的没事的。嗯……那个,x的取值范围我不懂,呃

举报 wstc2211864

按照正弦函数(你刚才算的那个表示法)来解,当y取最大值时, 有sin(2x-π/12)=1 所以2x-π/12=π/2+2kπ 所以x=7π/24+kπ 按照余弦函数来解(注意两种表示方法不同) 则有cos(2x-7π/12)=1 当y 取最大值时, 有2x-7π/12=2kπ 所以x=7π/12+kπ

rikliu2008 幼苗


令t=2x-π/3,则2x+π/6=2t+π/4,
所以y=2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3)
=2sin(t+π/4)+2sint
=√2sint+√2cost+2sint
=(√2+2)sint+√2cost
=2√(2+√2)sin(t+θ)(其中tanθ=√2-1)
所以原函数的最大值为2√(2+√2),
此时 t+θ...


2