求使函数y=2sin2x取得最大值、最小值的x的集合,并指出最大值及最小值.

幽默未遂 1年前 已收到2个回答 举报

清荷漓琏 幼苗


{X|X=Kπ/2+π/4,K∈Z}
最大值为2,最小值为-2

1年前 追问

5

幽默未遂 举报

{X|X=Kπ/2+π/4,K∈Z} 这怎么得出来呀

举报 清荷漓琏

因为SINπ/2=1为最大值,SIN-π/2=-1为最小值 所以当2X=2Kπ+π/2或2X=2Kπ-π/2时有最大或最小值 将两者合并,可以看到,当2X终边在Y轴上时,函数有最大或最小值 因此2X=Kπ+π/2(是将刚才两者合并得到的) 因此X=Kπ/2+π/4

yuanwj_521 幼苗


最大值y=2
x=kπ+π/4
最小值y=-2
x=kπ-π/4


1