请问:有一块梯形的空地/上底昃6米'下底是10米'高是5米'在这块地上铺一个最大的平行四边形水泥地、剩下的种草坪、草坪的

请问:有一块梯形的空地/上底昃6米'下底是10米'高是5米'在这块地上铺一个最大的平行四边形水泥地、剩下的种草坪、草坪的面积是多少?
killa 1年前 已收到1个回答 举报

Fox小妖 幼苗


梯形面积为(6+10)*5/2=40平方米
平行四边形面积为5*6=30平方米
草坪的面积为40-30=10平方米

1年前 追问

4

举报 Fox小妖

采纳吧