一块梯形钢板,上底长9m,下底长11m,高26dm,平均每平方米钢重78千克,这块钢板共重多少千克?

草丝 1年前 已收到1个回答 举报

海崖上的灯塔 花朵


解题思路:依据梯形的面积公式先求出钢板的面积;每平方米的钢板重量已知,再乘钢板的总面积就是钢板的总重量.

26分米=2.6米,
(9+11)×2.6÷2×78,
=20×2.6÷2×78,
=26×78,
=2028(千克).
答:这块钢板重2028千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积的计算方法.梯形的面积公式:梯形的面积=(a+b)h÷2.


8