在比例尺1:2000的平面图上量得悦兴农场中一块梯形菜地的上底是3厘米,下底是5厘米,高是4厘米

在比例尺1:2000的平面图上量得悦兴农场中一块梯形菜地的上底是3厘米,下底是5厘米,高是4厘米
(1)这块菜地的实际面积是多少平方米?
(2)这块菜地的40%种青菜,其余种萝卜。种萝卜的面积是多少?
要快!
上帝de指纹 1年前 已收到1个回答 举报

as45sf4sdfds5 幼苗


(1)(3+5)*4/2=16 16*2000=32000平方厘米 自己换算一下
(2)32000*(1-40%)=19200平方厘米


2